+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Из чего изготавливают пружины сжатия и как их применяют

Из чего изготавливают пружины сжатия и как их применяют

Статья
Из чего изготавливают пружины сжатия и как их применяют

Металлические пружины сжатия – деталь, хорошо знакомая абсолютно каждому потребителю. Пружинные элементы, рассчитанные на накапливание энергии и противодействие прикладываемым нагрузкам, встречаются в самых разнообразных механизмах: от авторучки до буровой установки.

Материалы изготовления

Согласно требованиям межгосударственных стандартов и техническим условиям, изготовление пружин сжатия возможно из:

  • высокоуглеродистых сталей;
  • нержавейки;
  • сплава меди с бериллием (бериллиевой бронзы);
  • сплавов титана, никеля и др.

Дополнить свойства материала изготовления и придать определенные характеристики изделиям помогают специальные легирующие добавки – марганец, кремний, ванадий. За счет легирования улучшаются прочностные показатели пружин, повышается стойкость к агрессивным средам, снижается вероятность хрупкого разрушения металла.

Применение пружин сжатия в промышленности

Изготовление пружин сжатия на заказ востребовано при сборке и ремонте различных промышленных узлов, механизмов, приспособлений. Область применения у пружин достаточно широка и затрагивает практически все сферы деятельности человека. Поскольку пружины сжатия чувствительны к величине приложенного усилия, их активно используют в приборостроении, при проектировке передаточных механизмов и других устройств, в которых важна точная работа.

Пружины из высокоуглеродистой стали подходят для высокоцикличных режимов работы, средних и высоких нагрузок. Легированные стальные пружины могут эксплуатироваться в условиях повышенных либо пониженных температур, противостоят большим нагрузкам.

Нержавеющая сталь универсальна, поэтому пружинные элементы из нее находят применение даже в бытовых приборах и ручных инструментах. За счет отличных антикоррозийных свойств пружины могут работать в нестандартных температурных режимах и влажных средах.

Сплавы цветных металлов также востребованы для создания пружин сжатия, из них получаются электропроводящие, коррозионностойкие и термоустойчивые детали. Пружины из особых высокотемпературных сплавов применяются в механизмах, эксплуатируемых в экстремально жарких либо низкотемпературных средах. Изделия широко применяются за счет немагнитных свойств и хорошего электрического сопротивления.