+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Материалы заготовок для создания шкивов

Материалы заготовок для создания шкивов

Статья
Материалы заготовок для создания шкивов

В зависимости от требуемых характеристик и условий будущей эксплуатации, для производства шкивов используют разные материалы заготовок. Ременные передачи со шкивами не утрачивают актуальности, поскольку обеспечивают плавную и бесшумную работу, просты в обслуживании и имеют относительно невысокую стоимость. По этой причине изготовление шкивов из разнообразных материалов – весьма популярная процедура, которая выполняется металлообрабатывающим предприятием.

Области применения шкивов

Шкив передает механическую энергию между валами посредством ремня. Такая деталь широко используется:

  • в дорожно-строительной технике и подъемных механизмах;
  • в машино- и станкостроении;
  • в сельскохозяйственных машинах и установках;
  • в компрессорном оборудовании;
  • в вентиляционных системах;
  • в нефтегазовом оборудовании.

Из чего производят шкивы

Для создания шкивов используют различные заготовки: чугунные, стальные, алюминиевые, капролоновые.

Шкивы из чугуна особенно прочны и отличаются дешевизной изготовления. Благодаря использованию специализированного инструмента легко поддаются обработке. Чугунный шкив применим при окружных скоростях не более 30 м/с.

Более распространены в промышленности шкивы из стали – низко- и среднеуглеродистой. Стальные детали имеют отличные прочностные показатели и твердость, а значит, могут использоваться при сборке тяжелой техники и высоконагруженных станков. Сталь для шкивов отличается повышенной износостойкостью, вязкостью и упругостью, что помогает элементам хорошо переносить статические, динамические, ударные нагрузки.

Шкивы из легких сплавов алюминия также пользуются спросом за счет своих положительных характеристик: прочность в сочетании с небольшой массой готового изделия, простота и точность механической обработки, стойкость к коррозионному разрушению и агрессивным веществам.

Альтернативой металлическим шкивам служат детали из конструкционного полимера капролона. Они долговечны и могут применяться в узлах трения без использования дополнительных смазочных материалов.

Финальная обработка деталей

Изготовление шкивов требует не только тщательного подбора материала заготовки, но и грамотной финальной обработки. В работе металлического шкива важно, чтобы деталь вращалась плавно, не имела отклонений от оси и отличалась долгим сроком службы. На завершающем этапе производства:

  • шкив центруют и балансируют;
  • шлифуют внутреннюю поверхность обода, торцевые поверхности и ступицы;
  • выполняют поверхностную закалку на глубину до 5 мм;
  • производят обработку рабочих поверхностей и посадочного отверстия по необходимым квалитетам.