+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Пружины кручения: применение, особенности конструкции и назначение

Пружины кручения: применение, особенности конструкции и назначение

Статья
Пружины кручения: применение, особенности конструкции и назначение

Внешний вид пружин кручения отличен от упругих элементов другого типа. Они могут напоминать цилиндр, конус, иметь тарельчатую или другую сложную форму. Пружины кручения устойчивы к крутящим усилиям, прилагаемым с разных концов изделия, и восстанавливают свою первоначальную форму по окончании воздействия.

Изготовление пружин кручения отличается особым разнообразием, ведь для этих изделий нет стандартизированных размеров, параметры каждого элемента подбираются в индивидуальном порядке. Инженерные расчеты пружин кручения учитывают прогнозируемую нагрузку, сферу и условия будущей эксплуатации изделия.

Особенности пружин кручения

Пружинные элементы поглощают и аккумулируют крутящий момент, накапливают и передают энергию в механизмах открытия-закрытия, тормозных и фиксирующих устройствах, возвратных приспособлениях. Область применения пружин кручения многогранна: производство мебельной фурнитуры, автомобилестроение, промышленность, бытовая сфера и т. д.

Пружинам кручения присущи следующие особенности:

  • выпускаемые изделия могут работать на изгиб и скручивание/раскручивание в обоих направлениях – по часовой стрелке или против нее;
  • как правило, пружины кручения изготавливаются с минимальным расстоянием между витками;
  • при закручивании длина упругого элемента увеличивается, в то время как диаметр сужается;
  • большей стабильностью отличаются пружины, рабочий момент силы в которых скручивает, а не разворачивает проволоку.

Материалы изготовления

Пружины кручения создают из стальной проволоки повышенной прочности и упругости. Благодаря этому пружины могут непрерывно находиться под нагрузкой и подвергаться различным деформирующим воздействиям. В качестве материала изготовления используют стали марок 55С2, 60С2А, 65Г и Ст70.

Навивка проволоки производится с учетом конструктивного исполнения и эксплуатационных особенностей будущего изделия. На завершительном этапе производства сформированные пружины обязательно проходят термообработку, придающую элементам особые прочностные показатели. При необходимости пружины кручения покрываются эмалью, на витки наносят лаковое или гальваническое покрытие – для защиты от агрессивных сред и для улучшения эстетических качеств элемента.

Какие данные учитывают в производстве?

Чтобы изготовить пружины по чертежам, специалистам требуются следующие расчеты:

  • углы закручивания пружины;
  • крутящий момент – установочный, рабочий, предельно допустимый;
  • индекс – соотношение среднего диаметра изделия к диаметру стальной проволоки;
  • длина развернутой пружины;
  • масса упругого элемента и пр.