+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Материалы звездочек цепных передач

Материалы звездочек цепных передач

Статья
Материалы звездочек цепных передач

Цепные передачи отличаются высокой нагрузочной способностью, имеют высокий коэффициент полезного действия и предусматривают работу с большими мощностями. Благодаря этому они распространены в промышленном оборудовании, сельскохозяйственной технике, гусеничном транспорте, буровых установках и т. д.

За передачу энергии между парой параллельных валов отвечают цепные звездочки – ведущая и ведомая – соединенные бесконечной гибкой цепью. Таким образом, изготовление звездочек является неотъемлемой частью создания цепной передачи. От качества исполнения звездочек зависит производительность всей цепной передачи, особое внимание в процессе производства уделяется материалу изготовления, точности, качеству поверхности зубьев, термической обработке.

Особенности звездочек

Звездочки передают усилие, запуская весь механизм и поддерживая его стабильную работу. Они представляют собой профилированные колеса с наружной поверхностью, оснащенной зубьями. При помощи этих зубьев звездочка надежно соединяется с цепью, имеющей выступы и впадины. В зависимости от используемой конфигурации цепи и параметров передаточного отношения, зубья звездочки могут различаться по виду, форме, размеру и частоте расположения.

В изготовлении звездочек преимущественно задействуют металлы, демонстрирующие хорошую износостойкость. При этом звездочка имеет ряд особенностей, отличающих ее других металлических деталей, например шестерен или шкивов. Базовое отличие заключается в зубчатом крае, который может:

  • быть однорядным и многорядным;
  • иметь специальные элементы чередования.

Материалы изготовления

Чтобы звездочка служила долго и отличалась максимальной эффективностью, ее необходимо изготовить из высокопрочного, износоустойчивого и сопротивляющегося ударным нагрузкам материала, предусматривающего возможность закалки, цементации и термообработки. В качестве таких материалов чаще всего выступают конструкционные и цементуемые стали, литейный и серый чугун. Также звездочки могут изготавливаться из синтетических материалов – капролона и других полимеров, которые мало восприимчивы к химически активным средам и не боятся коррозионного разрушения.