+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Особенности литья заготовок из бронзы

Особенности литья заготовок из бронзы

Статья
Особенности литья заготовок из бронзы

Литье деталей из бронзовых сплавов – технология, применяемая в производстве на протяжении многих веков. Из бронзы, в основу которой входят медь и олово, в разные времена изготавливали боевое снаряжение, оружие, украшения, памятники и множество других предметов. И в современных условиях бронза находит широкое применение в металлообработке: из нее изготавливают художественные и декоративные элементы интерьера и экстерьера, комплектующие для мебели, заготовки запчастей для промышленных машин. Совершенствование технологий литья бронзы на заказ способствует получению изделий, отличающихся высокой механической прочностью, прирабатываемостью, противозадирными свойствами, коррозионной стойкостью, пластичной структурой, малой восприимчивостью к износу.

Процесс литья бронзовых изделий

Известная с древних времен технология литья бронзы в землю применима и в наши дни – для получения единичных, порой эксклюзивных изделий. Но в промышленных условиях такая технология практически не находит применения, вместо нее востребованы:

  • литье с использованием холоднотвердеющих смесей;
  • литье по центробежной технологии;
  • кокильное литье в многоразовые формы.

Такие способы производства бронзовых изделий и заготовок позволяют получать высококачественные отливки, которые практически не требуют дополнительной механообработки.

Производство бронзовых втулок

Литье бронзы на заказ часто применяется для получения деталей вращения – втулок и цилиндров. Для уменьшения пористости материала выполняется центробежное литье бронзы, во время которого металлическая форма непрерывно вращается и постепенно заполняется расплавом. Под действием центробежных сил бронзовый сплав равномерно распределяется в полостях, из его структуры выдавливаются газовые включения и шлак, происходит плотное затвердевание. Для литья втулок и кругов используют алюминиевые бронзы с добавлением железа, а также оловянистые и оловянно-фосфористые сплавы. Из полученных бронзовых втулок и цилиндров металлообрабатывающие предприятия способны изготовить разнообразную продукцию:

  • подшипники скольжения;
  • венцы шестерен;
  • фланцы;
  • гайки;

накладки и многое другое.