+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Особенности фрезерования алюминиевых заготовок

Особенности фрезерования алюминиевых заготовок

Статья
Особенности фрезерования алюминиевых заготовок

Алюминий – один из самых популярных и востребованных материалов для металлообработки. Из него изготавливают корпуса, держатели, лицевые панели приборов, переходники, фланцы, адаптеры, клеммы, оси и многое другое. Алюминиевые детали легкие и прочные, не поддаются коррозионному разрушению, пригодны для различных видов обработки. Заготовки можно обрабатывать резанием, строганием, сверлением, пилением, главное – учитывать особенности материала и соблюдать технологии.

Особенности токарно-фрезерной обработки алюминия

Алюминий – пластичный металл, и выполнение токарных и фрезерных работ по нему имеет определенную специфику. Алюминиевые заготовки склонны к образованию рисок, вмятин и других дефектов поверхности, которые не останутся незамеченными на готовом изделии. Испортить алюминиевую деталь можно, даже не приступив к обработке – например, на этапе закрепления заготовки на рабочем столе станка. Поэтому работа с алюминием требует осторожности и соблюдения особых технологий обработки.

Вместо механического прижима фиксация заготовок должна выполняться на вакуумном столе, особенно если металлообработке подвергаются тонкостенные изделия или выполняется гравировка.

Склонность к дефектообразованию также делает алюминий чувствительным к вибрации режущего инструмента. Из-за ошибочного выбора режима фрезерования или использования несбалансированной фрезы есть риск получить «измятую» поверхность среза, а значит, деталь попадет в отбраковку.

Из-за своей мягкости алюминий засоряет отводящие канавки фрезы, образующаяся стружка нередко портит края реза и поверхность самой заготовки. Поэтому оптимальным инструментом для фрезерования алюминия являются одно- и двухзаходные фрезы, имеющие особую заточку режущей части. Бороться с наплавлением металла на инструмент позволяет фрезеровка алюминия на ЧПУ – станки с числовым управлением позволяют достичь большей скорости реза и обеспечить необходимый наклон фрезы.

Применение смазочно-охлаждающих жидкостей

Из-за увеличения скорости реза неминуемо повышается температура фрезерного инструмента, а также нагревается поверхность заготовки в местах обработки. И чтобы вовремя остужать фрезу и заготовку, в большинстве операций необходимо применение смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). В качестве СОЖ для фрезерной обработки алюминия применяют масло или эмульсию. СОЖ не допускает налипания стружки на инструмент, предотвращает перегрев и образование микротрещин в металле, снижает риск испортить алюминиевую заготовку или сломать фрезу. Для работы на ЧПУ станках идеально подходит система охлаждения «масляный туман», обеспечивающая равномерную подачу смеси воздух-масло на режущий инструмент. Такая подача смазочно-охлаждающей жидкости способствует более качественной металлообработке и продлевает срок службы фрезы.