+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Применение пружин в автомобилестроении

Применение пружин в автомобилестроении

Статья
Применение пружин в автомобилестроении

Сборка различных механизмов в автомобилестроении часто требует задействования пружинных элементов. Пружины становятся функциональными частями многих устройств благодаря своей способности накапливать и возвращать приложенное усилие. Для применения в автомобилях эти детали должны отличаться особой прочностью и долговечностью, а потому процесс изготовления пружин на заказ автомобилестроительной компании – важный технологический этап, осуществление которого возможно с помощью современного и высокоточного оборудования.

Изготовление пружин для автомобилей

Современные автомобилестроительные предприятия широко задействуют различные конфигурации пружин. Наиболее распространены в автомобилях пружины сжатия, выступающие элементами ходовой части – подвески. Для данного механического узла особенно важны долговечность и прочность пружинных элементов, поскольку подвеска автомобиля отвечает за безопасность управления и комфорт вождения. А потому производство пружин требует от металлообрабатывающих предприятий ответственного подхода, применения современных технологий и качественных материалов.

Также конструкция автомобиля может включать десятки различных видов пружин. Они служат не только амортизирующими элементами подвески, но и входят в состав ряда узлов. Так пружины, работающие на растяжение, задействованы при возврате барабанного тормоза. Возвратные пружины применяются и в автомобильных системах сцепления и газа. Пружинные изделия в механизмах имеют различные конфигурации и размерные характеристики, а потому для их производства предусмотрена специальная металлообработка на заказ, позволяющая изготавливать изделия в соответствии с определенными критериями.

Назначение автомобильных пружин

Конструкции транспортных средств включают разнообразные типы пружин: спиральные, листовые, пневматические, торсионные и др. Пружины представляют собой детали продолжительного срока эксплуатации, от них зависят посадка автомобиля, безопасность передвижения, качество сцепления с дорогой. Основная задача пружинных изделий – обеспечение мягкого хода на различных типах поверхности и поддержание необходимой высоты кузова над дорогой. Точное исполнение и грамотный подбор пружинных изделий также востребован при оснащении автомобиля дополнительными техническими характеристиками.

Особенности конструкции

Исправная работа и надежность готовой пружины для автомобиля напрямую зависит от ее конструктивных особенностей, которые формируются еще на этапе производства изделия. Согласно государственным стандартам, наиболее важными техническими параметрами автомобильной пружины служат:

  • вид изделия;
  • конструкция и форма пружины;
  • характеристика жесткости;
  • диаметр проволоки, из которой элемент произведен;
  • наружный диаметр пружины;
  • длина самого пружинного изделия;
  • направление навивки.