+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
В России наблюдается снижение цен на металл и цементную группу строительных материалов

В России наблюдается снижение цен на металл и цементную группу строительных материалов

Новость
В России наблюдается снижение цен на металл и цементную группу строительных материалов

С марта месяца наблюдается тенденция к снижению цен на строительные материалы, относящиеся к цементной группе строительных материалов. Сюда относятся цемент, строительные растворы и смеси на основе цемента, бетон, а также плиты перекрытия. По оценке экспертов, цены на данную группу товаров упали на 10% (начиная с апреля текущего года). Также на российском рынке наблюдается снижение цены на металл. С марта месяца текущего года металл подешевел до40%/, отмечают эксперты. С января 2022 года наблюдался стабильный рост цен на территории РФ на все строительные материалы (кроме цен на прокат металл). В процентном отношении повышение цен зависит от региона, но в целом тенденции схожи.

На сегодняшний день рынок строительных материалов стабилизировался, но цементная группа товаров еще не вышла на уровень цен, наблюдавшийся в начале года. Как известно, ранее эта группа товаров подорожала в среднем на 20%.

Оценить влияние санкций, введенных западными странами, на сегодняшний день в отрасли литья стали не представляется возможным, так как в России официальная статистика больше не публикует данных о сталелитейном производстве.

Согласно данным Всемирной Ассоциации Стали объемы литья стали в России с января по май 2022 года снизились фактически на 2,3%. По прогнозам НЛМК предприятия черной металлургии в России по итогам текущего года снизят свое производство до 15 процентов.