+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Использование муфт для соединения движущихся деталей машин

Использование муфт для соединения движущихся деталей машин

Статья
Использование муфт для соединения движущихся деталей машин

Муфты типа МУВП применяются во многих приводных механизмах. Эти детали часто соединяют валы в крупногабаритных приводах, подходят для эксплуатации в насосах, редукторах, станках, вытяжках и прочих механизмах.

Назначение и характеристики муфт типа МУВП

Муфта упругая втулочно-пальцевая, или муфта МУВП – элемент, востребованный в машиностроении. Муфты данного вида применяются для соединения движущихся деталей машин, в частности, соосных валов при передаче вращающего момента. Муфты МУВП позволяют компенсировать динамические нагрузки, выдерживают различные механические воздействия от ударов, колебаний и вибраций, аварийных остановок промышленного оборудования.

Упругие втулочно-пальцевые муфты изготавливают из серого чугуна (СЧ20) и других материалов, обладающих более высокими механическими свойствами. В качестве материала изготовления пальцев применяется сталь марки 45. Для изготовления распорных втулок задействуют конструкционную углеродистую сталь Ст3 или полимерные материалы, способные обеспечить оптимальную механическую прочность.

Согласно межгосударственным стандартам, полумуфты имеют несколько вариантов изготовления для длинных и коротких концов валов:

  • с цилиндрическими отверстиями;
  • с отверстиями в форме конуса.

При расчете муфт МУВП, так же как и при изготовлении валов по чертежам заказчика, особое внимание следует уделять размерным параметрам. В размерах муфт типа МУВП указываются диаметры посадочных отверстий обеих полумуфт.

Конструктивное исполнение

Муфта МУВП по своему конструктивному исполнению схожа с фланцевой муфтой, но вместо соединительных болтов в МУВП применяются пальцы, выполненные из стали. На них закрепляются упругие кожаные или резиновые втулки, компенсирующие осевые, радиальные и угловые смещения валов, а также сглаживающие вибрации и колебания. Передача крутящего момента осуществляется через пальцы муфты.

Основными элементами конструкции упругой муфты выступают:

  • две полумуфты – ведущая и ведомая;
  • пальцы;
  • эластичные втулки или кольца;
  • пружинные шайбы (гровера);
  • гайки;
  • стопорные кольца.

Эксплуатация в машиностроительной отрасли

Муфты МУВП отличаются эластичностью, способностью поглощать вибрацию, хорошо электроизоляционными свойствами, простотой производства, надежностью и долговечностью. Эти устройства находят широкое применение, особенно востребованы муфты для соединения электрических двигателей с исполнительными механизмами.

Изделия МУВП имеют следующие характеристики:

  • возможность непрерывной работы до 20 часов, либо более длительное использование с регулярными остановками;
  • осуществление вращательных движений в любом направлении;
  • при эксплуатации частота вращения не должна превышать допустимые показатели;
  • допускается применение муфт, конструкция которых состоит из двух полумуфт разного исполнения;
  • при использовании муфт МУВП с неподходящими для используемого оборудования размерами износ деталей происходит быстрее.