+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

Статья
Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

На рынке металлопродукции нержавеющий прокат востребован всегда. Благодаря своим высоким технико-эксплуатационным характеристикам изделия из нержавеющей стали пользуются огромной популярностью в самых разных промышленных областях. Листовой прокат, трубный прокат, уголки, прут, круги – спрос высок на любую продукцию.

К сожалению, высоким спросом на нержавеющий прокат пользуются некоторые недобросовестные производители металлоизделий, выводя на рынок продукт низкого качества, не соответствующий заявленным характеристикам. Вопрос проверки качества проката всегда актуален, поэтому следует знать основные правила, которые помогут оценить физико-химические показатели металлоизделий из нержавеющей стали.

Качественный нержавеющий прокат стоит не дешево

При покупке металлопроката следует сравнить цены от разных производителей и поставщиков. Если нержавеющий прокат продается значительно дешевле, чем в среднем по рынку, это говорит о том, что перед покупателем продукция низкого качества.

Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

Безусловно, на стоимость проката влияют: разновидность нержавеющей стали, которая используется в производстве, ее структурный состав, маркировка, параметры проката и другие факторы. Но, нержавейка высокого качества не может быть слишком дешевой. Это необходимо учитывать при выборе продукции.

Категории проверки

Есть две категории показателей, которые оценивают для определения качества металлопроката:

  • Физические.
  • Химические.

Физические показатели проверяются замерами параметров, а также визуально. Важно, чтобы на поверхностях не было микротрещин, заусениц, характерных пятен и прочих дефектов.

Отсутствие отклонений физических параметров не дает полной картины о качестве металлопроката, поэтому необходимо выполнять проверку химических показателей в лабораторных условиях.

Этапы проверки качества при покупке металла

1. Изучение сопроводительной документации.

У надежных производителей на предприятии всегда разработана серьезная система контроля качества продукции, поэтому все изделия имеют сопроводительную документацию (технические паспорта, сертификаты и т.д.), подтверждающую соответствие продукции действующим стандартам качества, техническим регламентам и другим принятым нормам.

Необходимо проверить металлопрокат на соответствие номенклатуре, наличие паспортов, сертификатов и маркировки каждой единицы продукции (указание марки стали – обязательное условие маркировки).

2. Сопоставление параметров.

Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

Для определения размеров и габаритов нержавеющего проката необходимо использовать специальный инструмент. У листового проката измеряются длина, ширина и толщина изделия, у трубного проката замеряется внутренний и наружный диаметры. Параметры и размеры должны точно соответствовать тем, что указаны в сопроводительной документации. Расхождения недопустимы.

3. Контроль геометрии.

Нержавеющий прокат: как проверить качество металла

Нержавеющий прокат должен иметь геометрически правильную форму. Любые отклонения говорят о низком качестве изделия. При закупке металла проводятся проверки на прогиб и волну для листового проката. Круглый прокат проверяется на овальность, изгиб, спираль.

4. Осмотр поверхностей.

О низком качестве металлоизделия сигнализируют различные отклонения на поверхности металла (пленки, наслоения, волосовины).

На повышенное содержание водорода в составе сплава свидетельствуют тонкие извилистые трещины на поверхности проката. Изделия, для производства которых используется такой металл, могут ломаться в процессе изготовления.

Если есть возможность, для проверки качества металлопроката используется высокоточное оптическое или рентгеновское оборудование, позволяющее тщательно проанализировать структуру металла и выявить мельчайший брак. Также можно выполнить дефектоскопию, которая поможет выявить химические неоднородности, наличие газовой пористости и усадочных раковин.

5. Анализ химического состава

Для проведения анализа по определению химического состава металлопроката используются специальные лабораторные установки. При этом анализ можно выполнить без нарезки или повреждения прокатных изделий. Специалисты используют магнитопорошковый и капиллярный методы для выявления трещин в изделии.

Важным показателем качества нержавеющего проката является процентное содержание углерода, которое определяют лабораторным путем при помощи спектрального анализа. Превышение нормативных показателей могут привести к изменению структуры материала. Прокат из такой стали имеет более низкие прочностные характеристики, а это значит, что на поверхности готового изделия могут образовываться микротрещины или другие дефекты.

Специальное оборудование требуется и для проверки стали на коррозийную устойчивость. Следует понимать, что нержавеющая сталь, несмотря на высокие антикоррозийные свойства, не имеет абсолютной устойчивости к коррозии. Но, важно то, с какой скоростью коррозия проявляется и распространяется на металле.

Предприятиям, закупающим нержавеющий прокат для производственных целей или продажи, следует иметь отдел технического контроля с оборудованной лабораторией. Если такого отдела нет, прежде чем начать сотрудничество с новым поставщиком следует воспользоваться услугами сторонней компании по проверке качества металлопроката.