+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Принципы разработки и изготовления валов на заказ

Принципы разработки и изготовления валов на заказ

Статья
Принципы разработки и изготовления валов на заказ

Рассматривая технологии и принципы производства валов, нельзя не упомянуть понятие и назначение данной детали. Вал – металлическая деталь цилиндрической формы, с диаметром в несколько раз меньше длины самой заготовки. Валы применяют для передачи момента вращения и восприятия действующих сил от размещенных на нем деталей и опор. Изготовление вала на заказ востребовано для множества промышленных механизмов, в зависимости от сферы применения эта деталь имеет разнообразное конструктивное исполнение. В конструкции вала сочетаются цилиндрические, конические и шлицевые поверхности, осевые и радиальные отверстия, шпоночные пазы, лыски и т. д. Металлообработка на заказ позволяет получать сами валы, а также оси, штоки и другие схожие элементы.

Деление изделий на виды

Наиболее часто валы классифицируются по своему функциональному назначению:

  • валы передач – распространенный вариант металлического изделия, предназначены для установки разнообразных элементов передач (шестерен, шайб, муфт, упорных пластин, стопорных колец и пр.);
  • коренные валы – детали, которые помимо элементов передач несут еще и рабочие органы машины.

Также валы делятся:

  • по форме и конструктивным особенностям – выделяют прямые, гибкие, ступенчатые, червячные, кривошипные и коленвалы;
  • по месту установки и области применения – редукторные и паразитные приводные валы, гидравлические, циркуляционные и топливные валы насоса, валы для станков, прессов, экструдеров и т. д.

Оперативное производство

Изготовление валов на заказ требует от мастеров тщательного подхода, чтобы созданная деталь отвечала всем необходимым техническим требованиям, была надежной и долговечной. Но в то же время производство должно быть оперативным, ведь в большинстве случаев вал приобретают на замену изношенному или сломанному изделию, установленному в действующем механизме. Простой оборудования или техники всегда сопровождается значительными финансовыми потерями, и потому в интересах заказчика получить готовую деталь как можно скорее. Сотрудники металлообрабатывающих предприятий с пониманием относятся к подобным обстоятельствам и выполняют производственный процесс в ускоренном режиме. В качестве примера оперативного производства можно привести изготовление валов для спецтехники – экскаваторов, буровых установок, кранов, самосвалов, комбайнов и других машин, имеющих широкое применение.

Нюансы производственного процесса

Изготовление вала на заказ включает в себя множество операций металлообработки, поэтому процесс создания детали достаточно трудоемкий, требует от специалистов соответствующей квалификации и применения высокоточного оборудования.

На начальном этапе заготовке придают нужную форму и правильные размерные характеристики, строго следуя техническому заданию и разработанным чертежам. После к процессу подключают ЧПУ станки, с помощью которых происходит обточка и расточка будущих деталей. Далее части вала сваривают, фрезеруют шпоночные канавки и проточки, элемент начинает приобретать законченный вид. На заключительном этапе вал подвергают шлифовке, балансируют, при необходимости покрывают защитным составом.