+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Различие токарных станков и характеристики для их выбора

Различие токарных станков и характеристики для их выбора

Статья
Различие токарных станков и характеристики для их выбора
Не секрет, что токарные станки – это инструмент для работы с металлом, а именно его обработки. Токарные станки различаются на:
  • крупногабаритные (используют на крупных предприятиях);
  • портативные (такие чаще всего стоят в доме/гараже или на мелких производствах).

Если говорить про функционал, то здесь выигрывает первый вариант станков, однако они проигрывают в электрозатратности. В целях экономии на элетроэнергии выгоднее поставить портативный станок. Но при этом вы будете ограниченны в размерах заготовок.

Токарные станки предназначены для операций с деталями трех классов:

  • втулки (различные вставки, гильзы, буксы);
  • валы (винты, цапфы, валики, оси и т.д.);
  • диски (колеса, маховики, кольца).

Токарный станок – это древний инструмент, который пережил достаточно много усовершенствований и до сих пор на производствах появляются все новые и новые модели станков, которые лучше, эффективнее, функциональнее и удобнее предшественников. Безусловно, чтобы купить такой инструмент, стоит разобраться намного глубже в теме выбора токарного станка. Основные критерии выбора это:

  1. Размеры станка. Как было уже сказано, габариты влияют на размер работы, которую можно выполнять на нем.
  2. Масса. Следует обратить внимание на вес устройства и вес заготовки. В среднем вес станка составляет 2 тонны. Заготовка, в свою очередь, может быть от 200 кг. до 1200 кг.
  3. Диаметр. Максимальный диаметр, который можно провести через шпиндельное отверстие – 45 мм. А вот станинный диаметр равен 400 мм.
  4. Межцентровое расстояние. К примеру, длина, ширина, высота для токарных станков с РМЦ в 1000 мм. будут 2821 х 1616 х 1342 мм.
  5. Мощность привода. Начинается от 10 кВт.
  6. Двигатель. Существует 2 типа двигателей: коллекторные (имеет щеточно-коллекторный центр) и асинхронные (большая градация мощностей, преобразование электроэнергии в механическую).
  7. Передачи. Различают косозубые (хорошее сцепление, тихая, плавная работа) и прямозубые (меньшая производительность, шумные, недостаточное сцепление).
  8. Производитель. Какой выбрать зависит только от ваших предпочтений.
  9. Количество оборотов. Если говорить про минимум – 40 оборотов, если максимум, то 3200 оборотов.

    Различие токарных станков и характеристики для их выбора

  10. Скорости. Обычно все берут двенадцати скоростной токарный станок, хотя вариантов на выбор много.
  11. Страховка и защита. Устройства, обеспечивающие вам защиту и страховку, должны быть.
  12. Станина. Если вы хотите, чтобы станок был более устойчивым, материал станины должен быть тяжелым, с конструкцией, где есть от 2 до 4 несущих тумб.
  13. Мощность, пропускная способность. Зависит от задач, которые вам предстоит выполнять на станке.
  14. Качество. Стоит обратить внимание на фиксирующую способность крепежей.

Виды токарных станков и их функции

Не мало важным будет рассказать об основных видах станков и их компонентах.

  • Настольный станок. Легко догадаться, что это небольшого размера станок, который устанавливается на стол-станину. Из достоинств такого станка: бюджетный, экономный в плане электроэнергии, тихий, удобный. Чаще всего его используют на мелких предприятиях или у себя дома.
  • Токарно-винторезный станок. Такие станки подойдут практически для любых токарных работы по металлу на заказ или для обеспечения собственных нужд предприятия, индивидуального лица. Его можно поставить и на производстве, и выполнять бытовую работу. Такой станок достаточно многофункциональный. Создание заготовок с разными профилями, резьба и т.д. ему ни по чем. Компоненты станка: шпиндельная и задняя бабки, фартук, станина, коробка передач, суппорт.

Различие токарных станков и характеристики для их выбора

  • Бесступенчатые приводные токарные станки. Основные преимущества – возможность в любое время изменить частоту вращений шпинделя и обработка как внутренних, так и внешних сторон заготовки.
  • Автомат продольного точения. Преимущественно применим на мелких предприятиях для точения разных элементов из разных металлов, а также изготовление деталей из прутьев, проволоки и т.д. Существует револьверные и одношпиндельные автоматы продольного точения. Первые для одновременного точения нескольких деталей, а вторые для выполнения одной операции над одной заготовкой.
  • Токарно-фрезерный обрабатывающий центр. Этот агрегат является и токарным и фрезерным станком одновременно. Несмотря на то, что фрезерование можно выполнять на токарно-револьверных станках, фрезерование на токарно-фрезерных станках не ограничено револьверной головкой.
  • Токарный станок с ЧПУ. Станок такого типа наиболее выгодный для крупных промышленных масштабов. Потому что вся работа ведется под контролем программы, которую можно настраивать под нужную задачу. Он выполнит даже самые сложные детали, при этом почти без брака.
  • Многошпиндельный станок. С таким станком можно выполнять точение, резьбу, формирование резьбы, зенкерование, подрезку и при этом большими партиями. Основной элемент, над которым проводятся работы на многошпиндельных станках, – трубы.

Различие токарных станков и характеристики для их выбора

  • Токарно-револьверный станок. К держателю крепятся все детали станка. Операции, которые делают на этом станке (точение, расточка, сверление, развертывание и резьба), проводят на прутьях.
  • Лоботокарный станок. Главные отличия данного вида станка – это возможность обрабатывать элементы непростых форм (цилиндр, конус и т.д.) и ось вращения заготовки, которая расположена горизонтально.
  • Токарно-карусельный станок. Это крупногабаритный станок для заготовок больших размеров. Из функций: шлифовка, фрезеровка, точение, резьба.

Классификация токарных станков по точности

  • H – средняя точность;
  • B – высокая точность;
  • A, C – станки с повышенной точностью.

Суммируя весь вышеизложенный материал, нельзя четко сказать какой именно токарный станок подойдет вам. Прежде всего правильность выбора такого агрегата зависит от уровня осведомленности в этом деле. Незнающий человек не сможет сразу понять, какой токарный станок ему купить, без посторонней помощи. Эта статья поможет вам разобраться, ведь здесь изложены основные аспекты выбора, которые нужно знать перед покупкой станка.