+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Особенности дисковых ножей

Особенности дисковых ножей

Статья
Особенности дисковых ножей

Современная металлообработка позволяет изготавливать широкий спектр режущих инструментов, например – дисковые ножи. Эти изделия нашли применение в разнообразных отраслях, создание дисковых ножей востребовано для легкой промышленности, пищевых производств, печатного дела и других сфер деятельности.

Применение дисковых ножей

Дисковый нож представляет собой широко востребованный режущий инструмент, выполненный в форме круга с отверстием. Такие ножи многофункциональны, для их производства наиболее часто задействуют инструментальные и легированные стали. Закалка, позволяющая повысить прочность инструмента, производится по специальной поэтапной технологии обработки. Для получения острого и эффективного дискового ножа, на финальном этапе изготовления поверхность инструмента тщательно шлифуют и полируют. Задействование современного и высокоточного оборудования в сочетании со строгим соблюдением производственных процессов позволяет получать качественные и долговечные ножи.

Изготовление дисковых ножей находит применение в разнообразных сферах:

  • раскрое металлических изделий;
  • целлюлозно-бумажном производстве;
  • легкой промышленности;
  • переработке материалов;
  • работе пищевых предприятий и пр.

Варианты исполнения дисковых ножей

Дисковые ножи, в зависимости от сферы применения, изготавливаются с различными типами режущей кромки. Она может быть:

  • с двусторонней заточкой – инструмент затачивают с обеих сторон под различными углами;
  • заточенная с одной стороны;
  • с заточкой под прямым углом – раскрой осуществляется за счет грани, образованной торцевой плоскостью изделия и режущей кромкой;
  • с фигурной заточкой, например, в виде ломаной линии.

Отверстие для крепления в дисковом ноже также может иметь различные конфигурации – его выполняют с углублениями, выступами, различной шириной кромки и т. д.

Особенности изготовления

Производство дисковых ножей – непростая процедура, требующая точности и аккуратности. Готовое изделие должно полностью соответствовать заявленным требованиям, иметь точный размер, исключать биение при вращении. Для создания качественного ножа специалисту требуется правильно подобрать материал изготовления с учетом сферы эксплуатации инструмента, определить оптимальный вид режущей кромки и угол заточки – только в таком случае изделие будет иметь большой рабочий ресурс, а сами лезвия получатся стойкими и долговечными. Грамотное выполнение операций изготовления позволяет получать режущие инструменты, способные обрабатывать различные виды сырья, в том числе особо прочные и твердые материалы.