+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Основные преимущества металлопроката

Основные преимущества металлопроката

Статья
Основные преимущества металлопроката

Слово «металлопрокат» вмещает в себя множество разнообразных изделий из металла, которые используются в разных областях хозяйства. Металл всегда ценился, начиная с периода его изобретения. Особое значение, он получил при развитии машиностроения, строительства. Существуют разные методы изготовления металлических изделий (горячий и холодный прокат). От их производства зависит то, где он будет применяться. Для изготовления металлопроката, используются разные марки стали, чугуна, цветных металлов. Для специальных целей производят цветной прокат. Широкое применение металлопроката говорит о его неоспоримом преимуществе среди других материалов.

Виды и применение металлопроката

Металлопрокат изготавливают холодным или горячим прокатом с применением разных марок стали, чугуна. Полученная продукция обладает разными эксплуатационными свойствами, имеет большой ассортимент:

  • трубы из стали;
  • металлические уголки разного размера;
  • строительная арматура;
  • катанка;
  • цветной металлопрокат;
  • рулонная сталь разной толщины, размера и метода изготовления.

Благодаря разнообразию изделий из металла, диапазон применения его очень широк. Используется:

  • при возведении быстровозводимых зданий для изготовления каркаса;
  • самолетостроение;
  • кораблестроение;
  • машиностроение;
  • пищевая промышленность;
  • космическое строительство;
  • электроника;
  • строительство мостов;
  • изготовление деталей для техники;
  • мебельная промышленность;
  • для хозяйственных нужд.

С каждым годом сфера применения проката расширяется. Растет спрос на его производство. Происходит это благодаря неоспоримым преимуществам металла перед другими материалами. Основной вид проката – листы. Выпускаются такие, которые отличаются не только по назначению, но и по внешнему виду. Имеют разную толщину и ширину. По методу получения, имеют разные группы – мартеновскую, бессемеровскую, конверторную, электросталь. Такое разнообразие поставило металл на первое место среди всех материалов.

Преимущества металлопроката

Сегодня трудно представить нашу жизнь без металлических изделий. Они используются во всех сферах нашей жизни, строительстве, промышленности. Черный и цветной металл получил свое широкое применение благодаря своим преимуществам:

  1. Огромный выбор форм и размеров позволяет использовать детали в разных сферах деятельности человека. Листы, уголки, прудки, швеллера разной длины и толщины имеют большой диапазон применения. Возможен вариант изготовления на заказ, использование в разных механизмах.
  2. Металлические изделия имеют высокие показатели механических свойств – прочность, твердость, упругость, выносливость, износостойкость. Все это делает их востребованными, в некоторых случаях, просто незаменимыми. Во многом, эти свойства зависят от состава стали из которой делается прокат.
  3. Благодаря механическим свойствам, металл обладает высокой устойчивостью к большому весу. Изделия, сделанные из металла, выдерживают большие нагрузки длительный период, что дает возможность расширить диапазон их использования. Они хорошо противостоят большим перепадам температур, могут использоваться в разных климатических условиях.
  4. Используются металлоконструкции много десятков лет. Их давно применяют в строительстве, что доказывает их долговечность. Сооружения, изготовленные из металла, могут использоваться до ста лет, сохранять все свои свойства.
  5. Быстровозводимые дома, на основе металлических каркасов, вывели строительство на новый уровень, позволили воплотить в жизнь самые смелые идеи архитекторов. Высокое качество конструкции, быстрота сборки, долговечность объектов – все это помогает разнообразить и ускорить строительный процесс.
  6. Металл подвергается разным способам обработки, что значительно расширяет его сферу использования. Его можно штамповать, резать, сгибать, сваривать, применять различное оборудование для работы. Разные виды обработки помогают создавать детали, которые используются не только в промышленном производстве, но и в повседневной жизни.
  7. Особое значение имеет цветной металлопрокат. Он стал незаменим во многих отраслях хозяйства, где требуются высокие качества материала. Медь, латунь, бронза, алюминий востребованы в космической промышленности, самолетостроении, кораблестроении. Развитие машиностроения требует большого количества цветного проката.
  8. Широкое применение металла обусловлено большой востребованностью, относительно невысокой ценой и доступностью. Любые виды проката или изделия из металла, можно свободно приобрести у дилеров или специальных магазинах.

Преимущества металла неоспоримы перед другими материалами. С каждым годом расширяется сфера его применения, он незаменим во многих отраслях хозяйства. В настоящее время нет альтернативы в замене металла на другой материал.