+7 (495) 212-19-88
Телефон в Москве
some text
8 (800) 500-96-58
Бесплатный звонок по России
Наш e-mail:
info@cncpals.ru
Современная технологическая оснастка — залог качественной металлообработки

Современная технологическая оснастка — залог качественной металлообработки

Статья
Современная технологическая оснастка — залог качественной металлообработки

Технологическая оснастка позволяет:

  • дополнить и расширить возможности основного оснащения производственного предприятия;
  • повысить конкурентоспособность продукции без увеличения ее себестоимости;
  • сократить количество рабочих мест и станков, уменьшить производственную территорию;
  • увеличить производительность и качество обработки металла;
  • обеспечит безопасность труда, облегчить его.

С каждым годом изделия становятся более сложными по конструкции, поэтому номенклатура технологической оснастки постоянно увеличивается, реагируя на запросы рынка. Дополнительное оборудование для металлообрабатывающих предприятий сегодня представлено в большом ассортименте. Многие заводы изготавливают продукцию на заказ, учитывая индивидуальные пожелания и потребности заказчика. Таким образом, у предприятия, занимающегося обработкой металла, появляется возможность изготавливать уникальную продукцию при той же себестоимости.

Разновидности технологической оснастки

Все многообразие приспособлений для металлообработки можно разделить на несколько групп:

Штамп
  • Штампы. В основном используются для изготовления массовых металлических изделий, производство которых отличается сложностью.
  • Пресс-формы. Они также применяются в массовом производстве. Позволяют изготавливать продукцию любой формы и конфигурации с высокой точностью. Подобная оснастка отличается долгим сроком службы и надежностью благодаря качественным материалам, которые используются для ее создания, специальной обработке и покрытию.
  • Другие приспособления. Они могут использоваться на всех этапах производства металлических изделий: передвижение и установка заготовок, сборка и защитная обработка деталей, контроль качества и так далее. Основная задача подобной оснастки — максимальная оптимизация производственного процесса, обеспечение бесперебойной работы предприятия.

Также все инструменты подразделяются на:

  • обычные, которые позволяют изготовить различную продукцию в определенном диапазоне размеров;
  • специальная технологическая оснастка предназначена для производства конкретной детали заданного размера или выполнения какой-либо другой операции.

Поиск и внедрение соответствующей оснастки

Сравнение затрат и ожидаемой экономии позволяют сделать правильный выбор, а также оценить финансовую эффективность использования той или иной технологической оснастки. Значение также имеют конструктивные особенности используемого оборудования, характер выполняемых на нем операций и его максимальные возможности. Собранная информация является основным критерием выбора подходящего варианта оснастки с учетом затрат на ее производство и требований техники безопасности и промышленной санитарии.

В большинстве случаев экономия основывается на снижении трудоемкости процесса металлообработки. Провести детальный анализ ситуации, подобрать оптимальное решение и внедрить инновационное оборудование могут лишь квалифицированные исполнители.